Termine  

   

Anfahrt  

Hier finden Sie den Weg zu der Sporthalle der Gesamtschule Friedenstal. Tragen Sie einfach Ihren Startort ein.

Wir wünschen gute Anreise ;-)

   

Die Badminton-Kreisfachschaft richtete nun im 29. Jahr in Folge den Mini-Circuit aus.

Der Mini-Circuit ist in Ost-Westfalen und darüber hinaus, mit seinen insgesamt, jährlich etwa 200 Teilnehmern eines der größten Badminton-Nachwuchs-Turniere.

Es handelt sich um die Kreismeisterschaft Minden-Lübbecke / Herford 2020 der Mädchen und Jungen, in den Altersklassen U11 U13 U15 U17 U19 U22 und Jugend Base.

Der Mini-Circuit wird jährlich an zwei - drei Wochenenden ausgetragen.

Im 1. Teil wurden am letzten Wochenende die Gemischten Doppel und Doppel in Herford ausgespielt.


15 Vereine aus den beiden Kreisgebieten ließen ihre Spieler in Herford gegeneinander antreten. Am Samstag, 11.01.2020 traten im Gemischten Doppel 58 Spieler/innen (29 Paarungen) gegeneinander an.

 

Am Sonntag, den 12.01.2020 lieferten sich dann 144 Spieler/innen (72 Paarungen) im Doppel, in 206 Spielen, packende Kämpfe mit den schnellen Federbällen.

Die Teilnehmerzahl blieb gegenüber dem Vorjahr konstant.

Nachdem die Mitgliederzahlen in vielen Vereinen eher leicht rückläufig ist, war die recht große Teilnehmerzahl für die Organisatoren des MC erfreulich.

 

Hier die drei Erstplatzierten der Altersklassen/Disziplinen

 

Disziplin

Platz

Spieler

Verein

Mixed U11

1

Jarno Pluntke / Luise Lambert

FC Lübbecke

 

 

 

 

Mixed U13

1

Arne Steinmeier / Pia Fieseler

TuS Tengern / TG Ennigloh

2

Jannik Brosend / Rieke Nieburg

TuS Tengern / TuS Gohfeld

3

Ralf Schmidt / Amelie Dück

FC Lübbecke

 

 

 

 

Mixed U15

1

Bjarne Hellmeier / Madeleine Schäfer

TuS Tengern

2

Louis Schomaker / Mara Meierarend

BSC Westerenger

3

Len Salomon / Eileen Schmidt

FC Lübbecke

 

 

 

 

Mixed U17

1

Jannik Göhner / Jaqueline Hanel

BSC Westerenger

2

Johannes Banze / Kira Jedamzyk

BSC Westerenger

3

Florian Bünger / Emma Sumper

BSC Westerenger

 

 

 

 

Mixed U19

1

Lukas Knappmeyer / Ricarda Miels

TuS Gohfeld / TV Häver

2

Azman Shah / Jenny Jestädt

FC Lübbecke

3

Joel Walkenhorst / Miriam Ellermann

BSC Westerenger

 

 

 

 

Mixed U22

1

Noel Mahl / Philippa Hillebrand

FC Lübbecke

2

Jonas Hoffmann / Anna Babilon

TuS Tengern

3

Niklas Marks / Lea Koop

FC Lübbecke

 

 

 

 

 

 

 

 

Jungen Doppel U9

1

Jan Moshage / Felix Hartmann

PSV Herford

 

 

 

 

Jungen Doppel U11

1

Thor Meierarend / Luka Agresti

BSC Westerenger

 

2

Carl Henri Henselmeyer / Yichu Zou

BTW Bünde

 

 

 

 

Mädchen Doppel U13

1

Lara Leonie Kelle / Damla Pehlivan

1.BC Vlotho

2

Lenja Pollert / Amelie Dück

FC Lübbecke

3

Romy Schormann / Nina Tügel

1.SC Bad Oeynhausen

 

 

 

 

Jungen Doppel U13

1

Arne Steinmeier / Jannik Brosend

TuS Tengern

2

Lennart Breer / Felix Rausch

TG Herford

3

Jannis Breer / Vinzenzo Demme

TG Herford

 

 

 

 

Mädchen Doppel U15

1

Madeleine Schäfer / Maike Haselhorst

TuS Tengern / BC Löhne

2

Mara Meierarend / Leonie Placke

BSC Westerenger

3

Leonie Calzado Ortega / Neela Voigt

1.SC Bad Oeynhausen

 

 

 

 

Jungen Doppel U15

1

Juri Tiessen / Aaron Pühler

1.SC Bad Oeynhausen

2

Bjarne Hellmeier / Matija Feric

TuS Tengern / FC Lübbecke

3

Quirin Fritz / Simon Drews

1.SC Bad Oeynhausen

 

 

 

 

Mädchen Jugend Base

1

Gesche Kracht / Josefine Berg

TuS Tengern

2

Carolin Meyer / Miriam Vollbrecht

TG Ennigloh

3

Emma Schöbel / Maria Becker

TG Ennigloh

 

 

 

 

Jungen Jugend Base

1

Peer Niklas Steinhard / Jonathan König

BTW Bünde

2

Daniel Tiessen / Josef Zeitoun

1.SC Bad Oeynhausen

3

Alexander Klass / Jona Brosend

TuS Tengern

 

 

 

 

Mädchen Doppel U17

1

Anna Babilon / Ricarda Miels

TuS Tengern / TV Häver

2

Jaqueline Hanel / Kira Jedamzyk

BSC Westerenger

3

Emma Sumper / Lovenia Wulff

BSC Westerenger

 

 

 

 

Jungen Doppel U17

1

Lukas Knappmeiyer / Malte Arendt

TuS Gohfeld

2

Hauke Rieping / Arne Rieping

TG Ennigloh

3

Louis Haselhorst / Jannik Rochow

BC Löhne

 

 

 

 

Mädchen Doppel U19

1

Johanna Göhner / Hannah Hesse

TG Ennigloh

2

Leoni Behmann / Celine Bredemeier

TSG Neuenknick

 

 

 

 

Jungen Doppel U19

1

Dennis Prescher / Niklas Fiekas

BSC Westerenger

2

Lukas Schwab / Jannes Radzik

BCW Espelkamp

3

Jonas Vogt / Timo Kauer

BSC Westerenger

 

 

 

 

Damen Doppel U22 Base

1

Alisa Pönnighaus / Betti Oevermann

TuS Tengern

 

 

 

 

Mädchen Doppel U22

1

Lea Koop / Anne-Mieke Möller

FC Lübbecke / BC Löhne

 

 

 

 

Herren Doppel U22

1

Noel Mahl / Marcel Kauer

FC Lübbecke

2

Jonas Pfannkuche / Sören Schugart

PSV Herford / TG Herford

3

Marcel Kauer / Joel Walkenhorst

BSC Westerenger

 

Vereinspokal-Wertung

Die Wertung um den Schüler-Vereinspokal führt nach den Mixed und Doppeln der FC Lübbecke mit 385,5 Punkten vor dem zweitplatzierten TuS Tengern mit 312 Punkten an.

Dicht dahinter folgt der drittplatzierte BSC Westerenger (292 Punkte) und der viertplatzierte 1.SC Bad Oeynhausen (242 Punkte).

 

In der Jugendwertung liegt nach den Mixed- und Doppel-Disziplinen der BSC Westerenger mit 446 Punkten deutlich vor dem zweitplatzierten TuS Tengern mit 273 Punkten in Führung.

Knapp dahinter folgen auf dem dritten Platz der FC Lübbecke mit 206 Punkten und auf dem vierten Platz der TG Ennigloh mit 197,5 Punkten.

Mit dem großen Vorsprung des BSC Westerenger hat er es den Verfolgern schwer gemacht diesen in den kommenden Einzeldisziplinen wieder aufzuholen.

 

Einzelspiele 2020

Bei den Einzeln im Februar/März geht es für die einzelnen Spieler hauptsächlich um den persönlichen Erfolg.

Die Punkte der besten SpielerInnen gehen in die Vereinswertung ein und können zumindest bei der Schüler- Wertung um den Vereinspokal noch Mal für große Spannung sorgen.

Der Mini-Circuit im Einzel (Badminton-Kreismeisterschaften) der Jugendlichen (U17 – U22) findet am Samstag den 29.02.2020 und der Schüler (U9 – U15) am 29.03.2020 in der

Kreissporthalle Lübbecke statt.

 

Foto MC Mixed 2020: mit 58 Spieler/innen vom Mixedspieltag s. Anlage: (Foto: Andreas Hermeier)

Spieler aus folgenden Vereinen sind auf dem Foto vertreten:, BC Löhne, BSC Westerenger, FC Lübbecke, PSV Herford, TG Ennigloh, TG Herford, TuS Gohfeld, TuS Tengern, TV Häver,

 

Foto MC Doppel 2020: mit 144 Spieler/innen vom Doppelspieltag s. Anlage: (Foto: Andreas Hermeier)

Spieler aus folgenden Vereinen sind auf dem Foto vertreten: 1.BC Vlotho, 1.SC Bad Oeynhausen, BC Löhne, BSC Westerenger, BTW Bünde, FC Lübbecke, HSC Alswede,

PSV Herford , TG Ennigloh, TG Herford, TuS Gohfeld, TuS Tengern, TV Häver, BCW Espelkamp, TSG Neuenknick,

 

Löhne, 16.01.2020

Andreas Hermeier

   
Copyright © 2020 PSV-Herford-Badminton. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
© PSV-Herford Abteilung Badminton